Staff

Profesores Redland School

Inglés

  • Mariela Almojuela: 6° Básico A, 7° Básico AB, 8° Básico AB y IV° Medio AB
  • Claudia Aravena: 5° Básico B; 6° Básico B
  • Anna Brown: 5° Básico A; II° Medio; III° Medio AB y  IV° Medio AB
  • Andrea Gaete: I° Medio AB; II° Medio AB, III° Medio AB y IV° Medio AB
  • Rossana Moraga: 8° Básico AB
  • Fabián Paredes(reemplaza a Bianca Szecowka): 7° Básico AB; 8° Básico AB, III° Medio AB y IV° Medio AB
  • Javier Yoacham: I° Medio AB
  • Carol Yu: , 7° Básico AB, 8° Básico AB, I° Medio AB; II° Medio AB, III° Medio AB y IV° Medio AB

Matemáticas

  • Francisco Acuña: 7° Básico, 8° Básico, I° Medio, y III° Medio
  • Vivian Castañeda: 6° Básico A
  • Rodrigo Contreras: 6° Básico B, 7° Básico, 8° Básico, y III° Medio
  • Loreto Espinoza: 7° Básico, I° Medio, II° Medio, III° Medio y IV° Medio
  • Martina Fernández: 5° Básico B
  • Álvaro Góngora: 5° Básico A, 8° Básico, I° Medio y II° Medio
  • Ruth Guzmán: II° Medio, III° Medio
  • Héctor Venegas: II° Medio, III° Medio y IV° Medio

Lengua y Literatura

  • Myriam Arias (Lengua y literatura): II° Medio, III° Medio y IV Medio
  • Abigail Astudillo (Lengua y literatura): 7° básico, 8° básico y I° Medio
  • Vivian Castañeda: 6° Básico A
  • Martina Fernández: 5° Básico y 6° Básico B
  • Rosario Fredes (Lengua y literatura): 7° básico, I° Medio, II° Medio, III° Medio y IV Medio
  • Alejandro Ibañez (Lengua y literatura): 7° Básico, 8° Básico, II° Medio, III° Medio y IV Medio
  • María Pía Jara (Lengua y literatura (MYP), Literatura ) : 8° Básico, I° Medio, III° Medio y IV° Medio

Humanidades

  • Enrique Ahumada: 7° Básico a IV° Medio
  • Roberto Álvarez: 7° Básico a IV° Medio
  • Claudia Pineda: 7° Básico a IV° Medio
  • Rodrigo Vásquez: I° Medio a IV° Medio

Ciencias

Física, Ciencias Naturales y Ciencias para la Cuidadanía

    • Fabiola Maureira: 6° Básico A, 7° Básico, 8° Básico, I° Medio, II° Medio, III° Medio y  IV° Medio
    • Alfredo García: I° Medio a IV° Medio

Biología, Ciencias Naturales y Ciencias para la Ciudadanía

    • Iván Cirer: 8° Básico, II° Medio, III° Medio y  IV° Medio
    • Marcia García: 5° Básico, II° Medio, III° Medio y  IV° Medio
    • Nelson Solís: 7° Básico a IV° Medio

Química, Ciencias Naturales y Ciencias para la Ciudadanía

    • Susana Brito: 8° Básico a IV° Medio
    • Isabel Gajardo: 5° Básico, 6° Básico, 7° Básico, II° Medio, III° Medio y  IV° Medio

Educación Física y Deportes

  • Carolina Díaz: Pre Kinder a 8° Básico
  • Juan Ignacio Fuentes: 7° Básico, III° Medio y IV° Medio
  • David Grosz : Pre Kinder, Kinder, 3° Básico, 4° Básico, 6° Básico, 7° Básico y 8° Básico
  • Clemente Jory: 8° Básico, I° Medio y II° Medio
  • Fernando Manieu: 4° Básico, 5° Básico, 6° Básico y 8° Básico
  • Fernanda Mourgues: 6° Básico, III° Medio y IV° Medio 
  • Marcela Narbona: 3° Básico y 7° Básico
  • Fernando Osorio: 5° Básico, I° Medio y II° Medio
  • Martín Vatter: 4° Básico y 5° Básico

Música

  • Mariana Paz Ortega Boza: 1° Básico a 7° Básico
  • Paul Cortés-Monroy Merino: 8° Básico a IV° Medio

Francés

  • Johanna Astorga: 7° Básico, I° Medio, III° Medio y  IV° Medio

Arte y Tecnología 

Arte y Diseño

    • María Francisca Saavedra Cabrera: 1° Básico a 8° Básico
    • Vivien Mohring: 7° a IV Medio

Tecnología

    • María José Valdivia: 5° a I Medio

Religión

  • María Elena Parra: 5° Básico a IV° Medio
  • María Inés Tagle: 1° Básico a 4° Básico